Вопросы и ответыРубрика: ЖКХКак могут платежами сейчас закрывать прошлые долги?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 3 года назад

С 2005 по 2010 год у меня была задолженность за жилищно-коммунальные услуги, но я погасила долг и есть все документы. Но управляющая компания считает, что задолженность погашена не полностью и требует закрыть долг почти в 70 тыс. руб. Откуда взялась эта сумма, в УК объяснить не могут. Говорят, что деньги, которые я плачу сейчас за ЖКУ, уходят на погашение прошлого долга. В результате за мной числится задолженность с июня 2016 года. Имеет ли право УК «перебрасывать» деньги, уплаченные за ЖКУ за текущий период, в счет прошлого долга? И в течение какого срока? Куда можно обратиться, чтобы инициировать проверку в УК по поводу моей «задолженности»?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 3 года назад

В Гражданском кодексе РФ установлено правило, что если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. А когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. (ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ).

Суть этого правила заключается в том, что:

  • если Вы при оплате платежного документа не указываете, что Вы платите именно за этот период, например Вы просто перечисляете денежную сумму в управляющую организацию по счету или делаете переплату, то управляющая организация засчитывает этот платеж в счет существующих старых долгов (тех которые числятся в бухгалтерском учете этой организации).
  • если же Вы оплачиваете непосредственно по платежному документу, т.е. прямо указываете за какой период и сколько Вы оплачиваете, то управляющая организация не имеет права засчитать платеж в прошлый период.

Вам необходимо провести сверку с управляющей организацией. В случае, если Вы не согласны с задолженностью, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попросить суд запретить управляющей организации числить за Вами спорную задолженность и исключить ее из расчетов.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...