Вопросы и ответыРубрика: ДругоеКак получить жилье сироте?
0 +1 -1
АватарВика спросил 2 года назад

Здравствуйте, у меня такой вопрос,могу ли я встать в очередь на получение квартиры как сирота? Мне 20 лет, мама умерла когда мне было 19,отец умер давно.Я ходила В Уссурийскую Администрацию,объяснила всю ситуацию мне сказали что я не могу встать на получение квартиры так как мама умерла когда мне было 19, то что я уже самостоятельный человек. Но факт то остается фактом, получить квартиру можно до 23 лет.У меня присвоен статус сирота, я получаю государственную выплату, почему я не могу встать в очередь на получение жилища ? 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 2 года назад

Один из вопросов — почему Вам присвоен статус сирота.

В статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (далее по тексту — Закон) указано, что сирота (дети-сироты) — это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Если у Вас умер родитель в процессе Вашего обучения в возрасте от 18 до 23 лет, то Вы относитесь к «лицам, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

Жилое помещение предоставляется, согласно статьи 8 Закона:

  1. детям-сиротам;
  2. детям, оставшимся без попечения родителей;
  3. лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

У всех указанных трех группах оба родителя или единственный родитель умер до достижения 18 лет или оставил (оставили) их без попечения.

Spoiler

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

  • дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
  • лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

В первую очередь Вам необходимо определиться с Вашим статусом.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...