Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правоКак посчитать переработку при сменном графике работы?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 11 месяцев назад

Как посчитать переработку при сменном графике работы.Работаю сутки через двое без перерыва. Помогите просчитать.

Как должны оплачиваться часы работы при графике сутки через двое и должно ли учитываться ночное время и праздничные дни.Спасибо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
montashov Админ. ответил 11 месяцев назад

Для правильного учета рабочего времени, при работе в режиме смен, следует руководствоваться некоторыми правилами:

— нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ);

— допускается учет рабочего времени путем суммирования за определенный промежуток (месяц, квартал, год и др. периоды), а при наличии вредных или опасных условий труда, учетный период выбирается в пределах квартала (3 месяца) (ст. 104 ТК РФ);

— продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное число рабочих часов (ст. 104 ТК РФ);

— порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 104 ТК РФ);

— оплата за работу в выходные и праздничные дни, а также за пределами нормальной продолжительности оплачивается по правилам ТК РФ.

Порядок оплаты при сменной работе следующий:

— за работу в выходные и праздничные дни оплата производится не менее чем в двойном размере, при этому если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ст. 153 ТК РФ);

— при превышении количества отработанных часов, посчитанных путем суммирования рабочего времени, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ);

— оплата в ночное время (с 22 до 06) оплачивается с повышающим коэффициентом, минимум 1,2 (ст. 154 ТК РФ);

— если сверхурочная работа совпадает с работой в праздничный или выходной день, то оплачивается только двойной размер (ст.152 ТК РФ).

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...