Вопросы и ответыРубрика: Законность действийКредиту 8-10 лет. Платить или нет?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 4 года назад

Еще до нашей встречи будущая жена взяла кредит. Прошло больше 8 лет. И сейчас коллекторы стали требовать долг с меня. Могу ли я кредит не отдавать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 4 года назад

Все зависит от обстоятельств дела.

Если кредит был взят 8-10 лет назад, ни разу по нему не платили и до сих пор банк не взыскал долг — тогда простите им. Ибо не ведают, что творят — срок исковой давности 3 года. Почитать о взыскании старых долгов можете здесь — «Взыскание старых налогов и долгов» — https://socpravo.ru/vzyskanie-staryx-nalogov-i-dolgov/.

Если кредит был взят 8-10 лет назад, какое-то время назад было получено решение суда о взыскании долга и сейчас работают и приставы и коллекторы — то варианта три: либо прятать имущество и скрываться от всех, либо объявлять себя банкротом при сумме долгов выше 500 000 рублей, либо платить долги.

Если кредит был взят 8-10 лет назад, и постоянно какие-то оплаты шли, то возвращаемся к варианту 2.

Т. к. есть два правила.
Правило 1.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Правило 1 гласит: если кредитор не обратился в суд в течение 3 лет с даты возникновения долга, то должник ему все простил.

Правило 2.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Правило 2 гласит: любые действия должника, типа оплаты долга или письма в котором он признает долг и т. п. прерывают срок исковой давности (кратко и по-русски — если должник постоянно признает документально или действиями, что долг есть, то он лох).

Правило 3.
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, ..могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Правило 3 гласит: если кредитор получил исполнительный лист, но не предъявил его к исполнению, то он простил все должнику (по русски и кратко — «сам лох»).

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...