0 +1 -1
kystr спросил 3 месяца назад

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Она была ветераном Великой Отечественной и, вдобавок, малолетним узником ВОв. Положены ли ей какие-то льготы на погребение или памятник? Закон такой есть, но военкомат отвечает, что отменили. Если положены, то необходимо обращаться в военкомат по месту жительства покойной или можно обратиться в военкомат по своему месту проживания? Помогите,  пожалуйста, разобраться в этой ситуации .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
montashov Админ. ответил 3 месяца назад

Обратитесь письменно в местный военкомат ( в заявлении добавьте направление копии в Министерство обороны РФ) и местное отделение Пенсионного фонда РФ. Один из них должен компенсировать расходы.

«Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, … осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы. (ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле «)

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

  • оформление документов, необходимых для погребения умершего;
  • перевозка умершего в морг, услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка;
  • перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
  • погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расходов денежных средств…» )

«Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку … умершим … …участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны — до 26280 рублей (п. 2 Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расходов денежных средств…»

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...