0 +1 -1
АватарПолина Бурдун)) спросил 1 месяц назад

Здравствуйте. В соответствии с Законом Приморского края от 23.11. 2018 #389-КЗ молодым специалистам положена ежемесячная выплата 10000 до достижения 3х летнего педагогического стажа. Я трудоустроена с 01.09.2017г. На момент вступления в силу приказа уходила в декрет. Мои коллеги трудоустроенные так же в 2017 начали получать выплату с вычетом уже проработанного времени . По Приказу выплата в декрете приостанавливается и возобновляется с выходом на работу. Выйдя на работу получила 2 раза выплату и теперь всё — говорят стаж 3 года закончен. Правомерно ли прекращать выплату если время декрета не идёт в педагогический стаж, а только в трудовой? 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 1 месяц назад

По моему мнению в данной ситуации работодатель прав. Действительно, трудовой стаж и педагогический стаж — это разные понятия, т.к. педагогический стаж — это специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. И главным в ответе на ваш вопрос будет — а включается ли отпуск по беременности и родам в педагогический стаж, или он же «стаж дающий право на досрочную пенсию».
«Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.» (Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)
Т.к. отпуск по беременности и родам предоставляется по медицинским показаниям и оформляется листом нетрудоспособности, то по мнению Минтруда РФ и ПФР данный отпуск включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии — т.е. в педагогический стаж. (Письмо Минтруда РФ и ПФР от 04.11.2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25-/10067).

0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 1 месяц назад

Перечитал ответ и выяснил, что он не совсем полный. В педагогический стаж включается  отпуск по беременности и родам, т.к. он подтверждается листом нетрудоспособности. А вот отпуск по уходу за ребенком — не включается, т.к. нет листка нетрудоспособности. Так что вам необходимо уточнить о каком отпуске вы говорите.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...