Вопросы и ответыРубрика: НедвижимостьМожно ли платить по договору долевого строительства — аккредитивом?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 4 года назад

Планирую заключить договор долевого участия в строительстве. Застройщик предлагает способ оплаты — аккредитив. Деньги в банк я должна буду перечислить до момента регистрации ДДУ. После того как будет зарегистрирован договор в Росреестре, и застройщик предъявит банку зарегистрированный экземпляр, банк сам перечислит деньги застройщику. Соответствует ли закону такой способ оплаты?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 4 года назад

Расчеты по аккредитиву регулируются параграфом 3 Главы 46 Гражданского кодекса РФ. Согласно пункта 1 статьи 870 Гражданского кодекса РФ для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

Если условием для оплаты аккредитива будет являться факт государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, то только после исполнения данного условия застройщик получит денежные средства.

Если факт государственной регистрации договора участия в долевом строительстве не будет подтвержден по вине застройщика, то он не получит денежные средства, а Вы сможете предъявить ему убытки вызванные невозможностью использования денежными средствами.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...