Вопросы и ответыРубрика: НаследствоПолучение наследства
0 +1 -1
АватарТатьяна Петрова спросил 3 недели назад

Здравствуйте. Мои родители мать и отчим проживали в Волчихинском районе Алтайского края. У отчима есть 2 дочери от первого брака и ещё одна в совместном браке с моей матерью. В ноябре 2021 года умер мой отчим, через 10 дней умерла мать(от ковида).В течение 6 месяцев после смерти я не смог поехать, узнать о наследстве из-за болезни. Подтверждение о болезни имеется.В начале июня я позвонил в Волчихинскую нотариальную контору. Узнал, что все дочери отчима вступили в наследство 30 мая. Завещания от родителей не было. Дом, машина зарегистрированы в собственность отчима. Поэтому я к ним отношения не имею. Правомерно ли такое решение7 Могу ли я претендовать на долю в наследстве через суд?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 3 недели назад

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ). Если отчим вас не усыновлял, то право на наследство как ребенок — не имеете. Если мать и отчим не были в официальном браке и имущество не приобреталось в браке, то мать не имела долю в наследстве. Если же имущество приобреталось в браке, то по общему правилу половина принадлежит матери, а в доле отчима была и ее доля.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...