Вопросы и ответыРубрика: ЖКХПравила голосования за детей при заочной форме ОСС по разным видам собственности
1 +1 -1
Джессика спросил 7 месяцев назад

Добрый день! Собственники решили голосовать против вопросов, поставленных УО на утверждение ОСС МКД.  Собрание проводится в заочной форме.  Но, опасаемся, что УО может признать решения недействительными, если неправильно проголосуем. Подскажите, пожалуйста, сколько решений нужно заполнять:
-при общей совместной собственности на жилое помещение семье из 4 человек (без указания долей) — 2 супругов и двох детей, при проведении ОСС в заочной форме? Одно решение на одного из супругов и указать Целую долю или лучше 2 решения на 2-х супругов по 1/2, имея ввиду, что родители голосуют за детей?
— если на каждого члена семьи имеется  по «зеленке» —  то по 1 решению на каждого члена семьи? Тогда как правильно заполнить решение на несовершеннолетнего ребенка — вверху данные ребенка, а внизу — данные  и подпись родителя? И кого именно из родителей?
— еще попадалась зеленка, где перечислены все члены семьи, а к ней прилагался документ (название не помню), где указано распределение по долям на членов семьи, как быть в этом случае?
Спасибо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 ответ
0 +1 -1
Джессика ответил 7 месяцев назад

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, если я невнятно задала вопрос, я готова  уточнить))

1 +1 -1
montashov Админ. ответил 7 месяцев назад
  1. При общей совместной собственности, когда доли не выделены, достаточно волеизъявления одного из супругов.
  2. «Зеленка» — это что? 🙂
  3. Если доли выделены. то голосуют совершеннолетние собственники долей и законный представитель (родитель, опекун) несовершеннолетних.
0 +1 -1
Джессика ответил 7 месяцев назад

Доброго времени суток, спасибо за ответ. Можно уточнить?:

  1. УО не вправе потребовать доверенность от второго супруга? 
  2. «Зеленка» — это бывшее Свидетельство о гос. регистации права)), Вы, наверное, слышали такое название в простонародье. Или это по регионам по разному называют….коротко и ясно))
  3.  Про то, что законный представитель голосует за несовершеннолетних нам понятно, но механизм реализации этой нормы — не очень. Если у каждого ребенка есть собственная «зеленка» со своими реквизитами, то представитель заполняет на каждого ребенка отдельное решение?  А чьи персональные данные в Решение вписывает  — ребенка, а сам расписывается? Или полностью свои персональные данные и сам расписывается (но при этом будут указаны реквизиты «зеленки» ребенка)? Либо вверху Решения персональные данные ребенка, а внизу, при подписании — свои ФИО и подпись? И нужно ли делать какую-то пометку о представительстве. Внятного ответа на эти вопросы мы нигде получить не смогли. Помогите, пожалуйста.
1 +1 -1
montashov Админ. ответил 7 месяцев назад
  1. При общей совместной собственности доли не разделены. Соответственно каждому из супругов принадлежит от 0 до 100%.  «Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. (ст. 253 ГК РФ)». Таким образом каждый из супругов будет голосовать площадью до 100%, что исключает необходимость доверенности от второго супруга. УО может с подобным не соглашаться, но любой судья вам подтвердит это.
  2. Никогда не слышал ) Если у каждого члена семьи есть доля в праве собственности, то он голосует именно этой долей и соответственно на каждого собственника отдельное решение.
  3. Указывается примерно так: Иванов Сергей Петрович. в лице своего законного представителя Иванова Петра Алеексеевича… Какие персональные данные вы говорите? Перед собранием делается реестр собственников — реестр делается на основе данных ЕГРН — там нет персональных данных, только ФИО и данные о праве собственности. Указывать реквизиты документа удостоверяющего личность, дату рождения и т.п. — не обязательно.  На сайте, в библиотеке, размещен Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр  — посмотрите Приложение №4 к рекомендациям по поведению собрания и не увидите там никаких персональных данных.
0 +1 -1
Джессика ответил 7 месяцев назад
X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...