Вопросы и ответыРубрика: Законность действийСмена общежития на квартиру считается намеренным ухудшением жилищных условий?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 3 года назад

В конце 2014 г. мой муж обратился в ФСИН с документами для постановки на очередь на жилье. Протоколом комиссии ФСИН было решено отказать, в соответствии с ухудшением жилищных условий в 2013 г. Данное решение последовало из-за того, что муж был прописан в общежитии города, такое жилое помещение мы не могли ни приватизировать, ни продать. После того как мы стали жить вместе, мы прописались в другой квартире. Можно ли обжаловать данное решение Жилищной комиссии ФСИН ? Или нам необходимо и дальше жить в маленькой квартире 38,5 м вшестером еще 5 лет?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 3 года назад

Согласно пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в том числе, граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Одним из главных условий для участия является принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В свою очередь, согласно статьи 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, в результате которого Вы получили право встать на учет как нуждающиеся, то подобные действия могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий и Вы можете быть признаны нуждающимися только спустя 5 лет намеренного ухудшения.

Однако, если на момент изменения места регистрации Вы уже удовлетворяли критериям необходимым для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, то изменение места регистрации не может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Обжаловать решение жилищной комиссии Вы имели право и должны были это сделать. Однако, согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ применяется с 1509.2015 г., до этой даты применялась ст. 256 ГПК РФ) административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно пунктов 5, 7, 8 статьи 219 КАС РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...