Вопросы и ответыРубрика: ЖКХТСЖ дополнительный сбор денег на ремонт
0 +1 -1
АватарТатьяна А. спросил 8 лет назад

Здравствуйте. в нашем дома ТСЖ. я оплачиваю квитанции за содержание и ремонт.также оплачиваю квитанции за кап.ремонт.  В доме прошло собрание ( на которое пришло от силы 10 чел) и решили собрать по 3000 на ремонт крыши. Подписи были собраны путем хождения по квартирам ( на собрании сказали что якобы больше 50%  подписей собрано, я свою подпись не ставила). могу ли я не платить эти деньги, законный ли этот дополнительный сбор денег. зачем тогда я плачу за содержание и ремонт? 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 8 лет назад

Доброго времени суток
Начнем по порядку — 10 человек на собрании и последующий сбор подписей — это очно-заочное голосование. Допустимая форма. Главное, чтобы не было подделок подписей.
Ремонт крыши может быть текущим или капитальным ремонтом. Критерий разделения достаточно прост, хоть уже и не установлен в законодательстве — 50%. Если в процессе ремонта крыши будет отремонтировано более 50%, то это однозначно будет относиться к капитальному ремонту. Если меньше, то надо смотреть какой процент работ и какие вообще работы будут. В любой спорной ситуации Вы всегда можете пригласить независимых экспертов и попросить их оценить будущий ремонт.
Если это текущий ремонт, то никаких дополнительных платы Вы платить не должны. Управляющая компания обязана за счет собираемых денежных средств обеспечивать надлежащее содержание общего имущества проводя необходимые текущие ремонты. Если же управляющая компания начинает говорить о том, что собираемых денег ей не хватает, то можете напомнить им статью 2 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность» и если им чего-то не хватает, то это только их проблема — как только управляющая компания согласилась работать за установленную плату, все расходы по содержанию общего имущества считаются включенными в плату.
Если это капитальный ремонт, то бремя содержания общего имущества возложено на собственников и проведение капитального ремонта как раз и является этим бременем. Каждый многоквартирный дом имеет  планируемую дату проведения капитального ремонта, который будет осуществлен за счет обязательных платежей на капитальный ремонт. Если собственники желают провести ремонт раньше, то у них есть на выбор 2 способа:
1. Увеличить размер отчислений на капитальный ремонт
2. Собрать дополнительные денежные средства и провести капитальный ремонт раньше.
В обоих случаях сбор денег будет правомерным и обязательным для собственников не принявших участие в голосовании или голосовавших против. Однако, если у Вас будут доказательства, что кворума не было и более 50% проголосовало против (например, Вы прошли и собрали подписи подтверждающие это), то Вы можете оспорить это решение и признать его недействительным.

0 +1 -1
АватарТатьяна А. ответил 8 лет назад

Спасибо за развернутый  ответ. латочная кровля крыши я так понимаю точно не в ходит в кап. ремонт? А вот Укладывать Асфальт вокруг дома, по программе 50на50 с государством, они имеют право собирать деньги дополнительно?

0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 8 лет назад

Все зависит от объема — если «латочный» ремонт крыши затронет больше 50% крыши, то капитальный ремонт. Хотя многие эксперты относят к капитальному ремонту и 25%, т.к. необходимо учитывать общий износ дома, последний срок проведения ремонта и т.п.
 
Укладка асфальта вокруг дома — это такое же содержание общего имущества, ЕСЛИ этот земельный участок является общим имуществом дома. Для проверки достаточно за 200 руб. в МФЦ получить копию паспорта земельного участка. Если земельный участок является собственностью дома, то ремонт асфальта является собственностью дома. Но часто земельный участок не является собственностью дома, а всего лишь входит в границы ответственности за санитарное содержание. Тогда за асфальт дом не отвечает.
 

0 +1 -1
АватарТехнополис ТвГТУ ответил 1 год назад

Здравствуйте.
В нашем доме ТСЖ инициировало сбор средств на срочный ремонт котельной (в нашем многоквартирном доме своя собственная котельная, требуется заменить два бойлера). В итоге жильцам нужно единовременно выплатить по 100 р. с кв. м., т.е. в моем случае это около 7 т.р. Подскажите, правомерно ли такое действие со стороны ТСЖ, которое ежемесячно получает от жильцов плату за кап. ремонт дома, обслуживание котельной, в конце концов мы платим за горячую воду и отопление? С их слов деньги на кап. ремонт у них закончились, но не совсем понимаю, почему за их неумение эффективно распоряжаться деньгами должны платить жильцы дома.

0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 1 год назад

Просто так ТСЖ не может взять и начать собирать деньги. «установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества» (п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ) относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. А вот если на собрании это решение принято большинством, то оно легитимно и его надо исполнять.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...