Вопросы и ответыРубрика: ЖКХТСЖ, управляющая организация и ОДН
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 3 года назад

В нашем доме ТСЖ и управляющая организация с которой ТСЖ заключило договор на содержание. С 01 января 2017 года в квитанциях увеличилась плата за содержание жилого помещения на коммунальный ресурс. Может управляющая организация предъявлять нам к оплате этот ОДН?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 3 года назад

Согласно частей 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ установлено, что члены и не члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.

Согласно ч. 1 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

Таким образом ТСЖ может заключить один из двух видов договоров связанные с потреблением коммунального ресурса на содержание общего имущества:

  • договор управления многоквартирным домом, т.е. — полный комплекс услуг связанный с содержанием общего имущества.
  • либо отдельные договора обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Основным последствием заключения договора управления будет являться то, что исполнителем коммунальных услуг, в соответствии с пунктами 9 и 10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов будет являться управляющая организация.

В свою очередь, исполнитель коммунальных услуг должен заключать договор с ресурсоснабжающей организацией по поставке коммунального ресурса (п. 4 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями утв. Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124).

Исходя из вышесказанного Вам необходимо внимательно посмотреть договор, который Ваше товарищество собственников жилья заключило с управляющей организацией:

  • если это договор управления по которому управляющая организация выполняет полный комплекс работ и услуг связанных с содержанием общего имущества в доме, и в том числе приобретает для ТСЖ коммунальные ресурсы, то квитанции за содержание жилого помещения будет выставлять управляющая организация. Соответственно управляющая организация обязана увеличить размер платы на норматив коммунальных ресурсов потребляемых при содержании общего имущества. Дополнительно можно прочитать в материале «Комментарий к материалу «Сколько «Накапало»«
  • если между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор только на какую-то часть услуг по содержанию общего имущества, то соответственно ТСЖ обязано предъявлять квитанции к оплате и увеличивать размер платы.
X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...