Вопросы и ответыРубрика: НедвижимостьЯ живу с гражданским мужем много лет в его доме. Может его бывшая меня выписать?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 3 года назад

Живу около 10 лет в гражданском браке в доме мужа. В 2014 году его бывшая жена оформила право собственности на 1/2 доли на дом и земельный участок, как совместно нажитое имущество в браке. За время нашей совместной жизни мы построили до дома дорогу и провели в дом газ. Я сама оплачивала все счета. Бывшая жена подала иск о выселении и снятии меня с регистрационного учета. За все время, начиная с момента прописки, она не оплатила ни одной квитанции. С момента развода (более 12 лет) она не заботилась о своей собственности. Может ли суд принять решение о моем выселении? Спасет ли ситуацию регистрация брака?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
АватарАнастасия Смирнова Админ. ответил 3 года назад

Отсутствие другого места жительства не повлияет на возможность принятия решения суда о выселение, в то время как заключение законного брака предоставит вам совокупность прав как члену семьи собственника. Данные права закреплены в ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, в частности члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А в части вашего вопроса о том, что бывшая жена на протяжении 12 лет не участвовала в содержании дома, можно использовать то, что собственник обязан нести бремя расходов по содержанию принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, ст. 30 Жилищного Кодекса РФ). Если второй собственник, в процессе содержания имущества, осуществил неотделимые улучшения (из текста вопроса «провели в дом газ»), то он может потребовать увеличения размера своей доли. Данное правило закреплено в статье 245 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Также следует отметить, что порядок определения и изменения долей в общем имуществе, может определяться по соглашению всех участников долевой собственности

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...