Вопросы и ответыРубрика: Законность действийЗакона ли сделка купли-продажи в браке, если муж не спросил жену?
0 +1 -1
Вопросы из соцcетейВопросы из соцcетей спросил 4 года назад

Муж купил долю дома и часть земли. При оформлении сделки он не спросил моего согласия. Разве он не нарушил закон?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 4 года назад

Эм.. Вроде бы правильные статьи приводят в ответах — но ответы не совсем правильные.

Получать согласие необходимо, либо предполагать, что это согласие есть.

Читаем внимательно ст. 35 СК РФ — При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

ст. 128 ГК РФ — К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и …безналичные денежные средства.

ст. 34 СК РФ — К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

Т. е. — деньги — являются таким же общим имущество, на которое также необходимо разрешение второго супруга.

Однако, распоряжение деньгами не требует государственной регистрации, поэтому нотариального согласия не требуется, но необходимо знать — что второй супруг не против. Т. к. если есть спор и второй супруг против, то:

ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Теперь по поводу регистрации иных лиц.

До момента выделения Вами доли в имуществе никто Ваше согласие требовать не будет. При регистрации нового человека по месту жительства предоставляется разрешение от собственника (основание вселения — например, договор найма), либо регистрация проводится в уведомительном порядке, а уведомляют опять же собственника. Если муж зарегистрировал дом на себя, то в документах указан он. Да, Вы имеете право на половину собственности, но данное право не зарегистрировано. Соответственно, до момента выделения Вашей доли — муж сможет зарегистрировать кого-угодно. А Вам уже придется оспаривать эту регистрацию в суде. (Хотя и после выдела доли муж может кого-угодно зарегистрировать 🙂 но Вас хотя бы уведомят о регистрации 🙂 и Вы можете настаивать на аннулировании регистрации, если она сделана удалено или начинать разборки с мужем в суде о пользовании имуществом

ст. 30 ЖК РФ — Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

ст. 244 ГК РФ
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...