Вопросы и ответыРубрика: ЖКХЖКХ дополнительные услуги
0 +1 -1
Аватарtaukita спросил 7 месяцев назад

Ситуация следующая. Хотела вызвать сантехника, позвонила в управляющую компанию, сказала что течет сифон под раковиной. Мне предложили вначале прийти оплатить вызов сантехника, и потом согласовать день для его прихода. Хотелось бы знать, насколько правомерно брать авансом деньги за вызов.
Обратилась в Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области. Получила вот такой ответ по вопросу незаконности аванса: «это договорные отношения в отношении дополнительных платных услуг, жилищным законодательством они не регулируются. Вы можете обратиться в любую другую организацию для выполнения данных работ.»
Помогите, пожалуйста, разобраться. Обслуживание квартиры сантехником это действительно дополнительная услуг, которую управляющая компания может и не оказывать и тогда она имеет право требовать  оплату за вызов сантехника до выполнения работ?
Правильно ли я поняла, что для того чтобы вызвать сантехника я должна пойти в управляющую компанию и заключить дополнительный договор. Мне должны предоставить мой экземпляр договора на оказание этой дополнительной услуги и я должна оплатить вызов мастера?
Но мне по телефону не предложили заключить этот договор, а просто предложили оплатить вызов мастера? Если нет договора, то почему я должна что-то оплачивать авансом до выполнения работ? Каким законодательным актом все это регулируется?
Буду благодарна за консультацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 7 месяцев назад

Добрый день. Управляющая организация обязана обслуживать только общее имущество. Все что в квартире — это личное имущество. Управляющая организация имеет ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ его обслуживать. Поэтому предоставить вам сантехника — это дополнительная услуга. Регулируется нормами Гражданского кодекса РФ Глава 37 Подряд. § 2 Бытовой подряд. Порядок заключения договора не определен строго, поэтому может быть и аванс и пост-оплата, и надо прийти в офис, и по звонку сантехник придет. Кто какие правила установит. На руки письменный экземпляр договора могут и не дать — тогда подтверждением будет квитанция. наряд, кассовый чек.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

1 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...