Вопросы и ответыРубрика: ЖКХС какого момента надо платить в новую УК
0 +1 -1
АватарАся спросил 2 года назад

Добрый день.  Ответьте пожалуйста на такой вопрос.    Правильно ли, что жильцы платят новой ук только с того момента когда мкд внесли именно в лицензию новой ук?? И других оснований нет!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 ответ
0 +1 -1
Аватарmontashov Админ. ответил 2 года назад

Нет. Основанием для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является заключенный в установленном порядке договор управления. В свою очередь, договор управления заключается на основании решения собственников многоквартирного дома, либо органа управления товарищества собственников недвижимости (ТСН, ТСЖ, ЖСК). А указание данных о многоквартирном доме в лицензии является исполнением обязанности предусмотренной законом, но не обязательным условием для управления домом.
Таким образом, если есть протокол общего собрания, в котором собственники выбрали новую управляющую организацию, то платить надо в новую управляющую организацию.

Spoiler

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

X
Вам понравился материал? Вы можете угостить автора чашечкой ароматного кофе и оставить ему доброе пожелание :-)

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе - это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.

Чашка кофе из ПитСтопа за 60 руб.

Крепкий эспрессо за 110 руб.

Восхитительное Латте за 175 руб.

Разработан командой socpravo.ru
X Хотите оставить пожелание для автора?

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...